Programação Detalhada

Sábado, 19 de agosto de 2017
Domingo, 20 de agosto de 2017
Segunda-feira, 21 de agosto de 2017
Terça-feira, 22 de agosto de 2017
Quarta-feira, 23 de agosto de 2017
Quinta-feira, 24 de agosto de 2017
Sexta-feira, 25 de agosto de 2017
Sábado, 26 de agosto de 2017



Não haverá tradução simultânea

• Sábado, 19 de agosto de 2017
Horário Atividade Sala
08:00 - 18:00 Minicurso
ANÁLISE MULTIVARIADA DE DADOS BIOLÓGICOS (DIAS 19 E 20 DE AGOSTO)

Palestrante: Nivea Dias dos Santos (RJ)
UNIRIO
08:00 - 18:00 Minicurso
ANATOMIA DA CASCA: DESENVOLVIMENTO, ESTRUTURA E DIVERSIDADE (DIAS 19 E 20 DE AGOSTO)

Palestrante: Veronica Angyalossy (SP)

Palestrante: Marcelo Rodrigo Pace

Palestrante: Carmen Regina Marcati (SP)
UNIRIO
08:00 - 18:00 Minicurso
ESTRUTURAÇÃO DE DATA PAPER

Palestrante: Nayara Tartari Soto (DF)

Palestrante: Clara Baringo Fonseca (DF)
JBRJ - Sala Multiuso 604
08:00 - 18:00 Minicurso
DIVERSIDADE FUNCIONAL E FILOGENÉTICA NO ESTUDO DE ESTRUTURA DE COMUNIDADES E FUNCIONAMENTO DE ECOSSISTEMAS (19 e 20 de AGOSTO)

Palestrante: Bruno Henrique Pimentel Rosado (RJ)
UNIRIO
08:00 - 18:00 Minicurso
MÉTODOS EM TAXONOMIA VEGETAL: USO DE FERRAMENTAS DIGITAIS

Palestrante: Thiago Erir Cadete Meneguzzo (RJ)
UNIRIO


• Domingo, 20 de agosto de 2017
Horário Atividade Sala
08:00 - 16:00 Minicurso
INTRODUÇÃO A ILUSTRAÇÃO BOTÂNICA. “CONTRIBUIÇÃO DA ARTE À CIÊNCIA”

Palestrante: Maria Alice de Rezende (RJ)
UNIRIO
08:00 - 16:00 Minicurso
ANÁLISE MULTIVARIADA DE DADOS BIOLÓGICOS (CONTINUAÇÃO)
Palestrante: Nivea Dias dos Santos (RJ)
UNIRIO
08:00 - 16:00 Minicurso
ANATOMIA DA CASCA: DESENVOLVIMENTO, ESTRUTURA E DIVERSIDADE (CONTINUAÇÃO)
Palestrante: Veronica Angyalossy (SP)

Palestrante: Marcelo Rodrigo Pace

Palestrante: Carmen Regina Marcati (SP)
UNIRIO
08:00 - 16:00 Minicurso
CONSTRUÇÃO DE CHAVES DE IDENTIFICAÇÃO INTERATIVAS UTILIZANDO XPER

Palestrante: Livia Echternacht Andrade (MG)
JBRJ - Sala Multiuso 604
08:00 - 16:00 Minicurso
DIVERSIDADE FUNCIONAL E FILOGENÉTICA NO ESTUDO DE ESTRUTURA DE COMUNIDADES E FUNCIONAMENTO DE ECOSSISTEMAS (Continuação)
Palestrante: Bruno Henrique Pimentel Rosado (RJ)
UNIRIO
08:00 - 16:00 Minicurso
ARBORIZAÇÃO URBANA: BOTÂNICA NA CIDADE, DIAGNÓSTICOS, EDUCAÇÃO AMBIENTAL, DESAFIOS E PLANEJAMENTO

Palestrante: Fernando Periotto (SP)
UNIRIO
14:00 - 17:00 Credenciamento Centro de Convenções SulAmérica
17:00 - 18:00 Sessão de Abertura do Congresso Auditório Pau-brasil
18:00 - 19:00 Palestra Inaugural
CAFÉ COM CACHAÇA: AS CONEXÕES DA PAISAGEM NO SÉCULO XIX NA MATA ATLÂNTICA DO SUDESTE BRASILEIRO
Palestrante: Rogério Ribeiro de Oliveira (RJ)
Auditório Pau-brasil


• Segunda-feira, 21 de agosto de 2017
Horário Atividade Sala
07:30 - 09:00 Minicurso
RECONSTRUÇÃO DE ESTADOS ANCESTRAIS DE CARACTERES (DE 21 A 25 DE AGOSTO)

Palestrante: Luiz Henrique Martins Fonseca (SP)
Sala Sibipiruna
07:30 - 09:00 Minicurso
IDENTIFICAÇÃO DE MADEIRAS HISTÓRICAS DO PATRIMÔNIO CULTURAL BRASILEIRO (DIAS 21 E 22 DE AGOSTO)

Palestrante: João Carlos Ferreira de Melo Junior (SC)
Salão Paineira-rosa
07:30 - 09:00 Minicurso
BIOLOGIA DE GALHAS (DE 21 A 25 DE AGOSTO)

Palestrante: Ana Cláudia de Macêdo Vieira (RJ)

Palestrante: André Luis de Alcantara Guimarães (RJ)
Auditório Cedro-rosa
07:30 - 09:00 Minicurso
BOTÂNICA APLICADA A PESQUISA, DESENVOLVIMENTO E INOVAÇÃO (PD&I) EM FITOMEDICAMENTOS (DE 21 A 25 DE AGOSTO)

Palestrante: Marcelo Neto Galvão (RJ)
Auditório Ipê-amarelo
07:30 - 09:00 Minicurso
LIANAS: DIVERSIDADE ANATÔMICA DO CAULE (DE 21 A 25 DE AGOSTO)

Palestrante: Neusa Tamaio (RJ)

Palestrante: Arno Fritz das Neves Brandes (RJ)

Palestrante: Marcelo Rodrigo Pace
Sala Selaginela
07:30 - 09:00 Minicurso
DADOS DE OCORRÊNCIA DE ESPÉCIES DE PLANTAS E FUNGOS: DA COLETA AO USO PARA E-CIÊNCIA (DE 21 A 25 DE AGOSTO)

Palestrante: Ingrid Koch (SP)

Palestrante: Dora Ann Lange Canhos (SP)
Auditório Mangue-vermelho
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 01
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 02
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 03
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 04
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 05
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 06
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 07
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 08
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 09
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 10
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 11
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 12
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 13
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 14
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 15
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 16
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 17
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 18
Espaço Munguba
09:00 - 09:30 Intervalo
Visitação à feira
09:00 - Concurso
Concurso de Fotografia
Foyer - 2ºPavimento
09:30 - 12:00 Mesa Redonda
CONTRIBUIÇÕES À RESTAURAÇÃO ECOLÓGICA EM LARGA ESCALA NO BRASIL
Coordenador: Luiz Fernando Duarte de Moraes (RJ)

Desafios para a Restauração Florestal em Larga Escala no Brasil
Palestrante: Rubens de Miranda Benini (BA)

Restauração de Áreas de Preservação Permanente e Reserva Legal em larga escala
Palestrante: Luiz Fernando Duarte de Moraes (RJ)
Auditório Ipê-amarelo
09:30 - 12:00 Simpósio
METAS DA GSPC 2020: ESTADO DA ARTE E PERSPECTIVAS FUTURAS
Perspectivas de alcance das metas da GSPC globalmente e exemplos de avanços em outros países
Palestrante: Bráulio Ferreira de SouzaDias (DF)

Flora do Brasil 2020: resultados parciais, perspectivas e desafios
Coordenadora/Palestrante: Rafaela Campostrini Forzza (RJ)

Avaliação de risco de extinção da flora do Brasil: avanços e desafios
Palestrante: Gustavo Martinelli (RJ)

Conservação da flora brasileira em áreas protegidas - considerações sobre a efetividade de manejo e gestão
Palestrante: Katia Torres Ribeiro (DF)

Conservação in situ da flora brasileira ameaçada de extinção
Palestrante: Rafael Dias Loyola (GO)

Conservação ex situ no Brasil: como é possível atingir a meta de 2020?
Palestrante: Fernando Silveira (MG)
Auditório Pau-brasil
09:30 - 12:00 Simpósio
PALMEIRAS NEOTROPICAIS: SISTEMÁTICA, ECOLOGIA, FILOGEOGRAFIA E CONSERVAÇÃO
Palmeiras no contexto da Flora do Brasil para 2020
Palestrante: Paula Moraes Leitman (RJ)

Palmeiras através das escalas e o que afeta sua dsitribuição
Palestrante: Cíntia Gomes de Freitas (RS)

Impacto das mudanças climáticas sobre as palmeiras (Arecaceae)
Palestrante: Gabriela Akemi Macedo Oda (RJ)

A anatomia na taxonomia de Arecaceae
Palestrante: Sueli Maria Gomes (DF)

Estratégias fisiológicas e Trade-offs Anatômicos na Evolução das Palmeiras (Arecaceae) para Colonização de Biomas mais Secos e Frios
Palestrante: Thaise Emilio

A palmeira chilena pode ser classificada como ecologicamente extinta? Lições da maior palmeira existente, a relicta Jubaea chilensis
Palestrante: Marina Huete Fleury
Auditório Cedro-rosa
09:30 - 13:05 Simpósio
1º PAINEL BRASILEIRO DE DENDROCRONOLOGIA: FÓRUM DENDROCRONOLOGIA - DESAFIOS E OPORTUNIDADES
Coordenadora: Karin Esemann-Quadros (SC)

Stable carbon and oxygen variations in Cedrela montana and their indicator value for climate variability in South Ecuador
Palestrante: Achim Bräuning

Impact of climatic and environmental factors on growth and element concentrations of Cedrela montana in a moist tropical mountain rainforest in South Ecuador
Palestrante: Darwin Alexander Pucha-Cofrep

New advances in recording extreme and long-term climate variability signals from tree rings
Palestrante: Fidel Alejandro Roig Junet (Argentina)

Aperfeiçoamento de metodologias para o desenvolvimento de estudos de anatomia do lenho e de dendrocronologia
Palestrante: Mario Tommasiello Filho (SP)

Aplicações da análises de anéis de crescimento na área de ecologia e manejo florestal
Palestrante: Jochen Schongart (AM)

Amostragens oportunistas resgatam dados dendrocronológicos na Amazônia Oriental
Palestrante: Daniela Granato de Souza (MG)
Auditório Mangue-vermelho
09:30 - 12:00 Apresentações Orais
SIMPÓSIO - O PAPEL DAS PÓS-GRADUAÇÕES NO CONHECIMENTO E APLICAÇÕES DA DIVERSIDADE VEGETAL

Coordenador: João Paulo S. Condack (RJ)
Sala Sibipiruna
10:20 - 12:00 Workshop
BOTÂNICA NA ESCOLA
Palestrante: Paulo Takeo Sano (SP)
Escola Municipal Estácio de Sá
12:00 - 13:30 Minicurso
PALEOBOTÂNICA, PALEOPALINOLOGIA, PALINOFÁCIES E SUAS APLICAÇÕES: O QUE ISSO TEM A VER COM O PETRÓLEO E O CARVÃO? (DE 21 A 25 DE AGOSTO)

Palestrante: Sarah Gonçalves Duarte (RJ)
Sala Selaginela
12:00 - 13:30 Minicurso
INTRODUÇÃO AO AMBIENTE R DE PROGRAMAÇÃO: COMO CONSTRUIR OS PRIMEIROS GRÁFICOS (DE 21 A 25 DE AGOSTO)

Palestrante: Rafael Soares de Arruda (MT)
Sala Sibipiruna
12:00 - 13:30 Minicurso
IDENTIFICAÇÃO DE MADEIRAS HISTÓRICAS DO PATRIMÔNIO CULTURAL BRASILEIRO - Continuação
Palestrante: João Carlos Ferreira de Melo Junior (SC)
Salão Paineira-rosa
12:00 - 13:05 Palestra
NOVIDADES DO CÓDIGO INTERNACIONAL DE NOMENCLATURA BOTÂNICA DE SHENZHEN, CHINA
Palestrante: Jefferson Prado (SP)
Auditório Cedro-rosa
12:00 - 13:05 Palestra
A ESPETACULAR FLORA DOS CAMPOS RUPESTRES: CONDIÇÕES AMBIENTAIS EXTREMAS
Palestrante: Nanuza Luiza de Menezes (SP)
Auditório Ipê-amarelo
13:00 - 14:00 Workshop
BOTÂNICA NA ESCOLA (Continuação)
Escola Municipal Estácio de Sá
13:05 - 14:00 Almoço
14:00 - 15:30 Palestra Magistral
DIREITO DAS PLANTAS
Palestrante: Josafá Carlos De Siqueira (RJ)
Auditório Pau-brasil
15:30 - 16:00 Intervalo
Visitação à feira
16:00 - 18:30 Simpósio
FORMAÇÕES CAMPESTRES DO BRASIL: EVOLUÇÃO E CONEXÕES BIOGEOGRÁFICAS À LUZ DA FILOGENIA
Campos de Altitude Subtropicais: Padrões e Processos ao Longo do Tempo e do Espaço
Coordenador/Palestrante: João Ricardo Vieira Iganci (RS)

Pampas: A Conexão entre os Campos do Cone Sul e do Brasil
Palestrante: Gustavo Heiden (RS)

A flora dos campos de altitude como modelo para a história biogeográfica do sudeste brasileiro
Palestrante: Leonardo Dias Meireles (SP)

A História Evolutiva da Flora do Cerrado
Palestrante: Marcelo Fragomeni Simon (DF)

Conexões biogeográficas entre campos rupestres do Espinhaço e outras áreas campestres brasileiras, à luz de filogenias de grupos de angiospermas
Palestrante: Jose Rubens Pirani (SP)
Auditório Ipê-amarelo
16:00 - 18:30 Simpósio
METAS DA GSPC 2020: ESTADO DA ARTE E PERSPECTIVAS FUTURAS (Continuação)
Conservação de espécies cultivadas e seus parentes silvestres
Palestrante: Juliano Gomes Pádua (DF)

Planos de prevenção e manejo de invasões biológicas em áreas importantes para conservação da diversidade vegetal
Palestrante: Rafael Dudeque Zenni (MG)

Extrativismo de plantas nativas no Brasil: estudos e regulamentações existentes
Palestrante: Isabel BELLONI Schimidt (DF)

Capacitação e educação em biodiversidade: uma análise do cenário atual
Palestrante: Marina Landeiro (RJ)

Iniciativas em rede com interface com as metas da GSPC no Brasil
Palestrante: Eduardo Dalcin (RJ)

Da fazenda ao comércio internacional: desafios e avanços na conservação de plantas
Palestrante: Fabio Rubio Scarano (RJ)
Auditório Pau-brasil
16:00 - 18:30 Simpósio
PALMEIRAS NEOTROPICAIS: SISTEMÁTICA, ECOLOGIA, FILOGEOGRAFIA E CONSERVAÇÃO (Continuação)
Competição aparente entre duas espécies de palmeiras do gênero Attalea intermediada pelo besouro bruchideo Pachymerus cardo
Palestrante: Rodolfo Aureliano Salm (PA)

Predação de sementes de Euterpe edulis ao longo de um gradiente altitudinal: contribuição diferencial de besouros e roedores
Palestrante: Alexandra Pires (RJ)

Principais fatores influenciando a montagem de comunidades de palmeiras ao longo de um gradiente de elevação na Mata Atlântica
Palestrante: Sara Lucía Colmenares Trejos (RJ)

A primatização e suas consequências para a dinâmica populacional de uma espécie de palmeira ameaçada
Coordenadora/Palestrante: Rita de Cassia Quitete Portela (RJ)

Discussão final e apresentação da proposta de criação de uma rede americana de pesquisadores de palmeiras e divulgação do World Palm Symposium (Palms 2020) que irá acontecer no Rio de Janeiro em 2020.
Auditório Cedro-rosa
16:00 - 20:00 Simpósio
1º PAINEL BRASILEIRO DE DENDROCRONOLOGIA: FÓRUM DENDROCRONOLOGIA - DESAFIOS E OPORTUNIDADES (Continuação)
Tree-ring stable isotopes in tropical Africa: relation to environmental factors and outreach to forest management
Palestrante: Aster Gebrekirstos

Rede dendrocronológica em Floresta com Araucaria angustifolia (RedeDendroAraucaria): padrões de crescimento e sinais climáticos em mosaicos campo-floresta
Palestrante: Juliano Morales de Oliveira (RS)

Dendrocronologia de espécies de Floresta Ombrófila Densa em Santa Catarina
Palestrante: Eduardo Adenesky Filho (SC)

Dendrocronologia no sudeste do Brasil: um estudo de caso sobre o impacto da poluição urbana no crescimento das árvores
Palestrante: Thaís Jorge de Vasconcellos (RJ)

Os efeitos das mudanças climáticas e no uso do solo nas árvores da Mata Atlântica
Palestrante: Giuliano Maselli Locosselli (SP)

Cedrela fissilis no médio São Francisco: um type-site para dendroclimatologia?
Palestrante: Ana Carolina Maioli Campos Barbosa (MG)

Estudos dendroecológicos no Nordeste: Rede de cronologias com Cedrela odorata
Palestrante: Claudio Sergio Lisi (SE)

Dendroecologia e reconstruções climáticas no semiárido nordestino
Palestrante: Francisco de Carvalho Nogueira Júnior (SE)
Auditório Mangue-vermelho
16:00 - 18:30 Apresentações Orais
SIMPÓSIO - O PAPEL DAS PÓS-GRADUAÇÕES NO CONHECIMENTO E APLICAÇÕES DA DIVERSIDADE VEGETAL

Coordenadora: Dulce Gilson Mantuano (RJ)
Sala Sibipiruna
16:00 - 20:00 Workshop
ETNOBOTÂNICA (I.Etnobotânica, etnofarmacologia e inovações; II. Coleções Bioculturais: diferentes dimensões e aplicações)
Desafios da etnobotânica: acesso ao conhecimento tradicional e a repartição de benefícios frente a Lei da Biodiversidade
Palestrante: Gustavo Taboada Soldati (MG)

Etnobotânica de canoas de um tronco só no litoral sul e sudeste
Palestrante: Natalia Hanazaki (SC)

Qual o impacto do conhecimento tradicional associado sobre o mercado fitoterápico no Brasil?
Palestrante: Danilo Ribeiro de Oliveira (RJ)

Etnobotânica Participativa: Conservação e desenvolvimento local no Parque Estadual da Serra do Mar – Núcleo Picinguaba, Ubatuba, SP, Brasil
Palestrante: Eliana Rodrigues (SP)

O valor das coleções bioculturais no Rio Negro, Amazônia (Brasil)
Coordenadora/Palestrante: Viviane Stern da Fonseca Kruel (RJ)

Plantas úteis e medicinais na obra de Auguste de Saint-Hilaire
Palestrante: Maria das Graças Lins Brandão (MG)

Narrativa museológica: processos e experiências na mostra de plantas medicinais dos mosteiros beneditinos Oitocentistas
Palestrante: Maria Franco Trindade Medeiros (PB)

Registro do uso que o homem tem feito das plantas ao  longo de sua história
Palestrante: Luci de Senna-Valle (RJ)
Salão Paineira-rosa
18:30 - 20:00 Reunião
NÚCLEO DE ESPECIALISTAS EM PALINOLOGIA (NEPAL)
Sala Sibipiruna
18:30 - 20:00 Reunião
NÚCLEO DE ESPECIALISTAS EM PTERIDOLOGIA
Sala Selaginela
18:30 - 20:00 Reunião
NÚCLEO DE ESPECIALISTAS EM BRIÓFITAS
Auditório Ipê-amarelo
18:30 - 20:00 Reunião
NÚCLEO DE POLÍTICA DE PUBLICAÇÕES CIENTÍFICAS EM BOTÂNICA
Auditório Cedro-rosa
18:30 - 20:00 Reunião
NÚCLEO DE ENSINO EM BOTÂNICA
Auditório Pau-brasil
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 01
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 02
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 03
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 04
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 05
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 06
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 07
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 08
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 09
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 10
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 11
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 12
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 13
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 14
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 15
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 16
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 17
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 18
Espaço Munguba


• Terça-feira, 22 de agosto de 2017
Horário Atividade Sala
08:00 - 14:00 Excursão
Sítio Roberto Burle Marx - 22/08
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 01
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 02
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 03
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 04
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 05
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 06
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 07
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 08
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 11
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 12
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 13
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 14
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 15
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 16
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 17
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 18
Espaço Munguba
09:00 - 13:05 Apresentações Orais
Prêmio Verde

Coordenadora: Vânia Gonçalves Lourenço Esteves (RJ)
Sala Sibipiruna
09:00 - 09:30 Intervalo
Visitação à feira
09:30 - 12:00 Simpósio
AVANÇOS NO ESTUDO DE MYRTACEAE NEOTROPICAL: INTEGRANDO SISTEMÁTICA, ECOLOGIA E EVOLUÇÃO
Integrando diferentes linhas de pesquisa em Myrtaceae Neotropical
Coordenadora: Thais N. C. Vasconcelos

Myrteae from a global perspective . Subtribal classification
Palestrante: Eve J. Lucas (United Kingdom)

Taxonomia vs Evolucão: interpretando flores não usuais em Eugenia
Palestrante: Augusto Giaretta de Oliveira (SP)

Filogenia de Myrcia clado Guianensis aliando técnicas tradicionais e NGS
Palestrante: Duane Fernandes Lima (PR)

Towards the establishment of a DNA barcoding on Myrcianthes
Palestrante: Carlos Parra Osorio

Avanços no conhecimento do gênero Psidium na Floresta Atlântica
Palestrante: Amélia Carlos Tuler (RJ)

Evolucão minimalista gera taxonomia anarquista: Blepharocalyx tem solução?
Palestrante: Carolyn Elinore Barnes Proença (DF)

Estudos sistemáticos no clado Plinia
Palestrante: Aline Maria Souza Stadnik (BA)
Auditório Ipê-amarelo
09:30 - 12:00 Simpósio
FITOGEOGRAFIA: DO MEIO FÍSICO À CLASSIFICAÇÃO DA VEGETAÇÃO (A INFLUÊNCIA DO MEIO FÍSICO SOBRE A VEGETAÇÃO)
Coordenador: Marcelo Freire Moro (CE)

Geomorfologia e vegetação
Palestrante: Orlando Ricardo Graeff (RJ)

Interações ecológicas e estrutura da vegetação: facilitação na caatinga
Palestrante: João Augusto Alves Meira Neto (MG)

Solos e Vegetação
Palestrante: Carlos Ernesto Gonçalves Reynaud Schaefer (MG)

Geologia e vegetação: o caso do semiárido brasileiro
Palestrante: Marcelo Freire Moro (CE)
Auditório Pau-brasil
09:30 - 12:00 Simpósio
ECOLOGIA E EVOLUÇÃO DE BRIÓFITAS
Gradientes ambientais e traços funcionais em briófitas da Floresta Atlântica e Caatinga
Coordenadora: Nivea Dias dos Santos (RJ)

Traços funcionais, filtragem ambiental e macroecologia de briófitas na Amazônia
Palestrante: Sylvia M Oliveira

Morfologia de esporos e a formação de grupos funcionais em comunidades de musgos de Floresta Atlântica
Palestrante: Andrea Pereira Luizi Ponzo (MG)

Reconstrução de Caracteres em Musgos Pleurocarpicos: Estudo de Caso em Sematophyllacea Sensu Lato
Palestrante: Micheline Carvalho Silva (DF)

Estado da arte em evolução do hábito pendente em musgos
Palestrante: Juliana Rosa do Pará Marques de Oliveira (ES)
Auditório Cedro-rosa
09:30 - 12:00 Simpósio
GENTIANALES NEOTROPICAIS
Sistemática de Rubiaceae neotropicais: panorama atual e perspectivas
Coordenadora/Palestrante: Carla Poleselli Bruniera (SP)

Estado do conhecimento das Rubiaceae fluminensis
Palestrante: Carla Y Gubáu Manão (RJ)

Diversidade e endemismo de Rubiaceae na Bahia
Palestrante: Jomar Gomes Jardim (BA)

Filogenia e revisão taxonômica de Psyllocarpus Mart. ex Mart. & Zucc. (Spermacoceae, Rubiaceae), um gênero endêmico do Brasil
Palestrante: João Martins do Carmo (SP)

Apocynaceae (Asclepiadoideae) na Flora do Brasil 2020
Palestrante: Jorge Fontella Pereira (RJ)

Apocynaceae (Asclepiadoideae) na Flora do Brasil 2020
Palestrante: Renata Gabrielle Pinheiro Santos (RJ)
Auditório Mangue-vermelho
09:30 - 12:00 Workshop
1º PAINEL BRASILEIRO DE DENDROCRONOLOGIA: WORKSHOP REDE CEDRELA: ALEMANHA E AMÉRICA LATINA
Coordenadora: Karin Esemann-Quadros (SC)

Palestrante: Achim Bräuning

Palestrante: Aster Gebrekirstos

Palestrante: Darwin Alexander Pucha-Cofrep

Palestrante: Fidel Alejandro Roig Junet (Argentina)

Palestrante: Ana Carolina Maioli Campos Barbosa (MG)

Palestrante: Claudio Sergio Lisi (SE)

Palestrante: Eduardo Adenesky Filho (SC)

Palestrante: Jochen Schongart (AM)

Palestrante: Mario Tommasiello Filho (SP)

Palestrante: Daniela Granato de Souza (MG)

Palestrante: Francisco de Carvalho Nogueira Júnior (SE)

Palestrante: Monique Silva Costa (RJ)
Salão Paineira-rosa
12:00 - 13:05 Palestra
O AUTOENTERRAMENTO DOS PROPÁGULOS DE RHIZOPHORA MANGLE L.
Palestrante: Nanuza Luiza de Menezes (SP)
Auditório Mangue-vermelho
12:00 - 13:05 Palestra
ESPÉCIES VEGETAIS: ALTERNATIVAS PARA O CONTROLE DE INSETOS
Palestrante: Selma Ribeiro de Paiva (RJ)
Auditório Cedro-rosa
13:05 - 14:00 Almoço
14:00 - 15:30 Palestra Magistral
QUARENTA ANOS DE PROGRESSO NO CONHECIMENTO DA FLORA BRASILEIRA
Palestrante: George John Shepherd (SP)
Auditório Pau-brasil
15:30 - 16:00 Intervalo
Visitação à feira
16:00 - 18:30 Mesa Redonda
CONSERVAÇÃO DE PLANTAS NO BRASIL
Conhecimento atual do estado de conservação da flora brasileira
Coordenador: Gustavo Martinelli (RJ)

Políticas públicas para a conservação de plantas no Brasil
Palestrante: Rafael Dias Loyola (GO)

Conservação da Flora endêmica do estado do Rio de Janeiro
Palestrante: Eline Matos Martins (RJ)

Gestão de dados para a conservação
Palestrante: Eduardo Dalcin (RJ)

Conservação de espécies ameaçadas em Jardim Botânicos
Palestrante: Maria Lucia Nova da Costa (RJ)
Auditório Cedro-rosa
16:00 - 18:30 Simpósio
GENTIANALES NEOTROPICAIS (Continuação)
Coordenadora: Carla Poleselli Bruniera (SP)

Anatomia comparativa e sistemática em Tabernaemontaneae G.Don
Palestrante: André Olmos Simões (SP)

Filogenia de Marsdenieae Benth., reestabelecimento de Ruehssia H. Karst. e taxonomia das espécies brasileiras
Palestrante: Alessandro Rapini (BA)

Sistemática de Aspidosperma Mart. ex Zucc. (Aspidospermeae), conhecimento atual
Palestrante: Ingrid Koch (SP)

Embriologia em Rauvolfia L. (Vinceae)
Palestrante: Letícia Silva Souto (SP)
Auditório Mangue-vermelho
16:00 - 18:30 Simpósio
AVANÇOS NO ESTUDO DE MYRTACEAE NEOTROPICAL: INTEGRANDO SISTEMÁTICA, ECOLOGIA E EVOLUÇÃO (Continuação)
Anatomia de órgão reprodutivos em Myrteae: padrões evolutivos
Palestrante: Kathia Socorro Mathias Mourão (PR)

Myrceugenia biogeography as a model for explaining disjunction of southern South American flora
Palestrante: Jose Murillo-A

Myrtaceae da Serra da Mantiqueira: distribuição, endemismo e conservação
Palestrante: Kelly Antunes (MG)

Impacto das filogenias moleculares na nomenclatura de grupos diversos: conservando Myrcia em detrimento de Calyptranthes
Palestrante: Ana Raquel Lima Lourenço (PB)

"De volta para o futuro": o que poderá acontecer com Myrtaceae nos próximos 50 anos?
Palestrante: Vanessa Staggemeier (SP)

How integrated systematics can harness the potential of megadiverse, taxonomically complex groups for conservation - a case study from the Neotropical Myrtaceae
Palestrante: Eimear Nic Lughadha (United Kingdom)

Palestrante: Marcelo da Costa Souza (RJ)
Auditório Ipê-amarelo
16:00 - 18:30 Simpósio
FITOGEOGRAFIA: DO MEIO FÍSICO À CLASSIFICAÇÃO DA VEGETAÇÃO (LACUNAS DE CONHECIMENTO FITOGEOGRÁFICO NO DOMÍNIO DA FLORESTA ATLÂNTICA) - (Continuação)
Coordenadora: Natalia Macedo Ivanauskas (SP)

Sistema oficial de classificação da vegetação brasileira: o mapeamento da Floresta Atlântica
Palestrante: Luciana Mara Temponi de Oliveira (RJ)

Inventário Florestal Nacional Brasileiro: a importância da coleta sistemática de dados e lacunas de conhecimento para a Floresta Atlântica em Santa Catarina
Palestrante: André Luís de Gasper (SC)

Ilhas de umidade em meio ao semiárido: fitogeografia das matas úmidas do Domínio da Caatinga
Palestrante: Marcelo Freire Moro (CE)

Aplicações da base de dados quantitativos TreeCo na Floresta Atlântica
Palestrante: Renato Augusto Ferreira de Lima (SP)
Auditório Pau-brasil
16:00 - 20:00 Workshop
1º PAINEL BRASILEIRO DE DENDROCRONOLOGIA: WORKSHOP REDE CEDRELA: ALEMANHA E AMÉRICA LATINA (Continuação)
Coordenadora: Karin Esemann-Quadros (SC)

Palestrante: Achim Bräuning

Palestrante: Aster Gebrekirstos

Palestrante: Darwin Alexander Pucha-Cofrep

Palestrante: Fidel Alejandro Roig Junet (Argentina)

Palestrante: Ana Carolina Maioli Campos Barbosa (MG)

Palestrante: Claudio Sergio Lisi (SE)

Palestrante: Eduardo Adenesky Filho (SC)

Palestrante: Jochen Schongart (AM)

Palestrante: Mario Tommasiello Filho (SP)

Palestrante: Daniela Granato de Souza (MG)

Palestrante: Francisco de Carvalho Nogueira Júnior (SE)

Palestrante: Monique Silva Costa (RJ)
Salão Paineira-rosa
16:00 - 18:30 Apresentações Orais
SIMPÓSIO - O PAPEL DAS PÓS-GRADUAÇÕES NO CONHECIMENTO E APLICAÇÕES DA DIVERSIDADE VEGETAL

Coordenadora: Helena Regina Pinto Lima (RJ)
Sala Sibipiruna
18:30 - 20:00 Assembléia
Extraordinária
Auditório Ipê-amarelo
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 01
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 02
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 03
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 04
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 05
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 06
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 07
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 08
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 09
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 10
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 11
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 12
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 13
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 14
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 15
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 16
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 17
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 18
Espaço Munguba


• Quarta-feira, 23 de agosto de 2017
Horário Atividade Sala
07:30 - 09:00 Workshop
1º PAINEL BRASILEIRO DE DENDROCRONOLOGIA: WORKSHOP REDE CEDRELA: ALEMANHA E AMÉRICA LATINA (Continuação)
Coordenadora: Karin Esemann-Quadros (SC)

Palestrante: Eduardo Adenesky Filho (SC)

Palestrante: Achim Bräuning

Palestrante: Aster Gebrekirstos

Palestrante: Darwin Alexander Pucha-Cofrep

Palestrante: Fidel Alejandro Roig Junet (Argentina)

Palestrante: Ana Carolina Maioli Campos Barbosa (MG)

Palestrante: Claudio Sergio Lisi (SE)

Palestrante: Jochen Schongart (AM)

Palestrante: Mario Tommasiello Filho (SP)

Palestrante: Daniela Granato de Souza (MG)

Palestrante: Francisco de Carvalho Nogueira Júnior (SE)

Palestrante: Monique Silva Costa (RJ)
Salão Paineira-rosa
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 01
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 02
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 03
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 04
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 05
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 06
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 07
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 08
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 09
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 10
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 11
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 12
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 13
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 14
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 15
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 16
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 17
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 18
Espaço Munguba
09:00 - 09:30 Intervalo
Visitação à feira
09:00 - 13:00 Workshop
BOTÂNICA NA PRAÇA
Palestrante: Ana Cristina Andrade de Aguiar Dias (RJ)

Palestrante: Fernando Periotto (SP)
Gramado do Centro de Visitantas do JB (Largo das Tartarugas)
09:30 - 12:00 Mesa Redonda
A VIAGEM DE VON MARTIUS: ENTRE IMPÉRIOS, HOMENS E PLANTAS
Coordenadora: Rafaela Campostrini Forzza (RJ)

O naturalista Carl von Martius e o Império do Brasil
Palestrante: Alda Heizer (RJ)

Aspectos científicos e políticos da expedição de Spix e Martius ao Brasil
Palestrante: Lorelai Brilhante Kury (RJ)

Palestrante: Renato de Mello-Silva (SP)

Elaboração e Atualidade do Primeiro Sistema Fitogeográfico do Brasil
Palestrante: Jose Rubens Pirani (SP)
Auditório Ipê-amarelo
09:30 - 12:00 Simpósio
EVOLUÇÃO, BIOLOGIA E CONSERVAÇÃO DE SAMAMBAIAS E LICÓFITAS
Coordenadora: Claudine Massi Mynssen (RJ)

Studying fern leaf evolution and development to better understand the evolution of form and function in land plants
Palestrante: Alejandra Vasco

Determinacy and apical cells in developing leaves of Dryopteridaceae species
Palestrante: Rafael da Silva Cruz (SP)

Chemical ecology, biological activity and molecular identification of the pteridophytes secondary metabolites: An overview of the species growing in Brazil
Palestrante: Marcelo Guerra Santos (RJ)

Phylogeny and distribution of the Hymenophyllum polyanthos (Sw.) Sw. species complex, with focus on the South American clade
Palestrante: Diego Tavares Vasques
Auditório Cedro-rosa
09:30 - 12:00 Mesa Redonda
AVANÇOS NA DIGITALIZAÇÃO E DISPONIBILIZAÇÃO DE DADOS DAS COLEÇÕES BRASILEIRAS
Pequenos herbários juntos fazem a diferença. O consórcio para digitalização das coleções de Santa Catarina.
Coordenador: André Luís de Gasper (SC)

É possivel digitalizar exsicatas em boa qualidade de forma rápida e barata? O caso do Herbário RON
Palestrante: Narcisio Costa Bigio (RO)

Ciência cidadã nos herbários: lições e oportunidades na experiência do HSTM
Palestrante: Leandro Lacerda Giacomin (PA)

Sistema de gerenciamento de coleções botânicas baseado em computação em nuvem: a experiência do Jabot
Palestrante: Luís Alexandre Estevão Silva (RJ)
Auditório Mangue-vermelho
09:30 - 13:30 Workshop
1º PAINEL BRASILEIRO DE DENDROCRONOLOGIA: WORKSHOP REDE CEDRELA: ALEMANHA E AMÉRICA LATINA (Continuação)
Coordenadora: Karin Esemann-Quadros (SC)

Palestrante: Achim Bräuning

Palestrante: Aster Gebrekirstos

Palestrante: Darwin Alexander Pucha-Cofrep

Palestrante: Fidel Alejandro Roig Junet (Argentina)

Palestrante: Ana Carolina Maioli Campos Barbosa (MG)

Palestrante: Claudio Sergio Lisi (SE)

Palestrante: Eduardo Adenesky Filho (SC)

Palestrante: Jochen Schongart (AM)

Palestrante: Mario Tommasiello Filho (SP)

Palestrante: Daniela Granato de Souza (MG)

Palestrante: Francisco de Carvalho Nogueira Júnior (SE)

Palestrante: Monique Silva Costa (RJ)
Salão Paineira-rosa
09:30 - 12:00 Mesa Redonda
COMPREENDENDO VEGETAÇÕES TROPICAIS SOB MUDANÇAS CLIMÁTICAS
Coordenadora: Dulce Gilson Mantuano (RJ)

Coordenadora: Angela Pierre Vitória (RJ)

As florestas tropicais perante as mudanças climáticas: em quais previsões devemos acreditar?
Palestrante: David Galbraith

Vulnerabilidade de vegetações tropicais à seca: da mata atlântica aos campos de altitude.
Palestrante: Bruno Henrique Pimentel Rosado (RJ)

Climas extremos e o funcionamento das florestas tropicais
Palestrante: Luiz Eduardo Oliveira e Cruz de Aragão (SP)
Auditório Pau-brasil
09:30 - 13:30 Apresentações Orais
SIMPÓSIO - O PAPEL DAS PÓS-GRADUAÇÕES NO CONHECIMENTO E APLICAÇÕES DA DIVERSIDADE VEGETAL

Coordenadora: Adriana Quintella Lobão (RJ)
Sala Selaginela
12:00 - 17:00 Excursão
Sítio Roberto Burle Marx - 23/08
12:00 - 13:05 Reunião
FLORA DO BRASIL 2020
Auditório Cedro-rosa
12:00 - 13:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 01
Espaço Munguba
12:00 - 13:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 02
Espaço Munguba
12:00 - 13:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 03
Espaço Munguba
12:00 - 13:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 04
Espaço Munguba
12:00 - 13:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 05
Espaço Munguba
12:00 - 13:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 06
Espaço Munguba
12:00 - 13:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 07
Espaço Munguba
12:00 - 13:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 08
Espaço Munguba
12:00 - 13:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 09
Espaço Munguba
12:00 - 13:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 10
Espaço Munguba
12:00 - 13:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 11
Espaço Munguba
12:00 - 13:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 12
Espaço Munguba
12:00 - 13:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 13
Espaço Munguba
12:00 - 13:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 14
Espaço Munguba
12:00 - 13:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 15
Espaço Munguba
12:00 - 13:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 16
Espaço Munguba
13:05 - 14:00 Almoço
14:00 - 20:00 Assembléia
Ordinária da SBB
Auditório Pau-brasil
15:30 - 16:00 Intervalo
Visitação à feira


• Quinta-feira, 24 de agosto de 2017
Horário Atividade Sala
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 01
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 02
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 03
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 04
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 05
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 06
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 07
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 08
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 09
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 10
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 11
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 12
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 13
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 14
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 15
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 16
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 17
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 18
Espaço Munguba
09:00 - 09:30 Intervalo
Visitação à feira
09:30 - 12:00 Mesa Redonda
BOTÂNICA APLICADA
Extensão em Botânica
Coordenadora: Ana Cláudia de Macêdo Vieira (RJ)

Botânica Forense
Palestrante: André Luis de Alcantara Guimarães (RJ)

Anatomia Vegetal Aplicada
Palestrante: Beatriz Appezzato da Gloria (SP)

Sistemática: apenas um suporte ou partícipe ativo?
Palestrante: Tatiana Ungaretti Paleo Konno (RJ)
Auditório Ipê-amarelo
09:30 - 12:00 Simpósio
AVANÇOS NA BIOSSISTEMÁTICA DAS MALPIGHIALES NEOTROPICAIS
Palestra Magistral - Malpighiales
Coordenador: Rafael Felipe de Almeida (BA)

Sistemática de Violaceae
Coordenadora: Juliana de Paula-Souza (MG)

Avanços na Biossistemática de Malpighiales Neotropicais
Palestrante: Juliana de Paula-Souza (MG)

Sistemática de Turneraceae
Palestrante: Lamarck Rocha (BA)

Sistemática de Passifloraceae
Palestrante: Michaele Alvim Milward Azevedo (RJ)

Sistemática de Malpighiaceae
Palestrante: Rafael Felipe de Almeida (BA)

Morfologia polínica em Passifloraceae
Palestrante: Ana Carolina Mezzonato Pires (MG)

Sistemática de Clusiaceae s.l.
Palestrante: Fernanda Nunes Cabral (AM)

Discussão
Palestrante:
Auditório Mangue-vermelho
09:30 - 12:00 Mesa Redonda
ESTUDOS MULTIDISCIPLINARES NA SERRA DOS CARAJAS, CONHECENDO E CONSERVANDO A DIVERSIDADE VEGETAL NA AMAZONIA BRASILEIRA
Flora das cangas de Carajás e suas espécies ameaçadas, endêmicas e raras
Coordenadora: Ana Maria Giuletti Harley (PA)

Origem geológica das montanhas da Amazônia brasileira, especialmente as Serras dos Carajás
Palestrante: Clóvis Wagner Maurity (PA)

Estudos palinológicos da Serra dos Carajás
Palestrante: José Tasso Felix Guimarães (PA)

Aplicações do DNA-Barcoding para o conhecimento da flora local
Palestrante: Guilherme Oliveira (PA)
Auditório Pau-brasil
09:30 - 12:00 Mesa Redonda
BOTÂNICA E EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA
Coordenadora: Denise Espellet Klein (RJ)

Palestrante: Maylta Brandão dos Anjos (RJ)

Palestrante: Maria das Graças Lins Brandão (MG)

Palestrante: Viviane Stern da Fonseca Kruel (RJ)

Palestrante: Cristiana do Couto Miranda (RJ)
Auditório Cedro-rosa
09:30 - 12:00 Apresentações Orais
SIMPÓSIO - O PAPEL DAS PÓS-GRADUAÇÕES NO CONHECIMENTO E APLICAÇÕES DA DIVERSIDADE VEGETAL

Coordenadora: Cátia Henriques Callado (RJ)
Sala Sibipiruna
12:00 - 13:05 Palestra
BOTÂNICA, COMO ENXERGAR SEM VER
Palestrante: Eduarda Santos Emerick Lima (RJ)
Auditório Ipê-amarelo
12:00 - 13:05 Palestra
INTEGRANDO QUIMIOTAXONOMIA, MORFOLOGIA E FILOGENIA NA IDENTIFICAÇÃO DE ALGAS
Palestrante: Joel Campos de Paula (RJ)
Auditório Mangue-vermelho
12:00 - 13:05 Palestra
ANÁLISES ELEMENTARES EM FOLHAS DE ÁRVORES, DAPHNIA E OUTROS ORGANISMOS POR MICROFLUORESCÊNCIA DE RAIO-X (MICRO-XRF)
Palestrante: Daniel Andrade (SP)
Auditório Cedro-rosa
13:05 - 14:00 Almoço
14:00 - 15:30 Palestra Magistral
NOVA CLASSIFICAÇÃO DE LEGUMINOSAE - A ORIGEM E EVOLUÇÃO DA FLORA DA CAATINGA
Palestrante: Luciano Paganucci de Queiroz (BA)
Auditório Pau-brasil
15:30 - 16:00 Intervalo
Visitação à feira
16:00 - 18:30 Mesa Redonda
FUNGOS LIQUENIZADOS: BIODIVERSIDADE, USO ECONÔMICO E MEDICINAL
Potencial Econômico e Medicinal das Espécies de Parmeliaceae Encontradas no Centro-sul do Maranhão e Extremo Norte do Tocantins
Coordenadora: Iane Paula R. C. Dias (MA)

Liquens da Amazônia Brasileira: Conhecimento Atual e Projetos Futuros
Palestrante: Marcela Eugenia da Silva Cáceres (SE)

Liquens Indicadores Ambientais: De Áreas Urbanas à Florestais
Palestrante: Márcia Isabel Kaffer (RS)

Ecologia de Liquens e sua Aplicação em um Mundo sob Constantes Alterações
Palestrante: Natália Mossmann Koch (MS)
Auditório Cedro-rosa
16:00 - 18:30 Mesa Redonda
INTERAÇÕES PLANTA-ANIMAL NOS CERRADOS BRASILEIROS
Manipulação das Plantas por Agentes Bióticos: Ontogênese Padrão vs. Alterações na Diferenciação
Coordenadora: Rosy Mary dos Santos Isaias (MG)

Alternativas Reprodutivas e Interações Plantas-Polinizadores
Palestrante: Paulo Eugênio de Oliveira (MG)

Atributos Florais e sua Relação com os Componentes do Sucesso Reprodutivo
Palestrante: Vinicius Lourenço Garcia de Brito (MG)

Sincronia Fenológica e Padrões ..siologicos da Interação Planta Hospedeira - Inseto Galhador
Palestrante: Denis Coelho de Oliveira (MG)

A Amplitude do Conceito de Fenótipo Estendido nas Interações Planta - Insetos Galhadores
Palestrante: Renê Gonçalves da Silva Carneiro (GO)
Auditório Pau-brasil
16:00 - 18:30 Simpósio
AVANÇOS NA BIOSSISTEMÁTICA DAS MALPIGHIALES NEOTROPICAIS (Continuação)
Sistemas de polinização em Malpighiales
Palestrante: Leandro Freitas (RJ)

Diversidade e função de glândulas em Malpighiales
Palestrante: Karina Bertechine Gagliardi (SP)

Anatomia reprodutiva de Malpighiaceae
Palestrante: Letícia Silva Souto (SP)

Anatomia de Salicaceae
Palestrante: Renata Maria Strozi Alves Meira (MG)

Vascularização e anatomia do lenho em Malpighiaceae
Palestrante: Marcelo Rodrigo Pace

Desafios da Sistemática de Peraceae - E quais são as relações delas com as Rafflesiaceae e Euphorbiaceae?
Palestrante: Narcisio Costa Bigio (RO)

Filogeografia de Euphorbia (Euphorbiaceae)
Palestrante: Fernanda Hurbath Pita Brandão (SP)

Discussão
Palestrante:
Auditório Mangue-vermelho
16:00 - 20:00 Workshop
MULHERES NA CIÊNCIA
Ciência: Ainda um espaço de homens?
Palestrante: Jacqueline Leta (RJ)

Mulheres na Ciência Brasileira: um estudo de caso na botânica brasileira
Palestrante: Pamela Cristina Santana (SP)

Debatedora: Vera Lucia Scatena (SP)

Debatedora: Annelise Frazão Nunes (SP)
Salão Paineira-rosa
16:00 - 18:30 Apresentações Orais
SIMPÓSIO - O PAPEL DAS PÓS-GRADUAÇÕES NO CONHECIMENTO E APLICAÇÕES DA DIVERSIDADE VEGETAL

Coordenadora: Maura Da Cunha (RJ)
Sala Sibipiruna
16:00 - 18:30 Apresentações Orais
SIMPÓSIO - O PAPEL DAS PÓS-GRADUAÇÕES NO CONHECIMENTO E APLICAÇÕES DA DIVERSIDADE VEGETAL

Coordenadora: Camilla Ribeiro Alexandrino (RJ)
Sala Selaginela
18:30 - 20:00 Reunião
NÚCLEO DE ESPECIALISTAS EM PLANTAS AQUÁTICAS
Sala Sibipiruna
18:30 - 20:00 Reunião
REDE BRASILEIRA DE HERBÁRIOS
Sala Selaginela
18:30 - 20:00 Reunião
NÚCLEO DE ESPECIALISTAS EM FITOSSOCIOLOGIA E ECOLOGIA VEGETAL
Auditório Ipê-amarelo
18:30 - 20:00 Reunião
NÚCLEO DE ETNOBOTÂNICA
Auditório Cedro-rosa
18:30 - 20:00 Reunião
NÚCLEO DE COORDENADORES DE CURSOS DE PÓS-GRADUAÇÃO
Auditório Mangue-vermelho
18:30 - 20:00 Reunião
NÚCLEO DE ESPECIALISTAS EM ANATOMIA
Auditório Pau-brasil
18:30 - 20:00 Sessão de Pôsteres
Prêmio Verde - TV 18
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 01
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 02
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 03
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 04
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 05
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 06
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 07
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 08
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 09
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 10
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 11
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 12
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 13
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 14
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 15
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 16
Espaço Munguba
18:30 - 20:00 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 17
Espaço Munguba


• Sexta-feira, 25 de agosto de 2017
Horário Atividade Sala
08:00 - 14:00 Excursão
Sítio Roberto Burle Marx - 25/08
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 01
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 02
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 03
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 04
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 05
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 06
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 07
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 08
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 09
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 10
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 11
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 12
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 13
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 14
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 15
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 16
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 17
Espaço Munguba
08:00 - 09:30 Sessão de Poster Eletrônico
Apresentações - TV 18
Espaço Munguba
09:00 - 09:30 Intervalo
Visitação à feira
09:30 - 12:00 Mesa Redonda
ESTUDOS ATUAIS DA MEGADIVERSIDADE DO FLOEMA E PERIDERME EM PLANTAS LENHOSAS
Coordenadora: Veronica Angyalossy (SP)

Palestrante: Marcelo Rodrigo Pace

Palestrante: Carmen Regina Marcati (SP)

Palestrante: Veronica Angyalossy (SP)
Auditório Ipê-amarelo
09:30 - 12:00 Mesa Redonda
POLÍTICA E LEGISLAÇÃO SOBRE PRODUÇÃO DE SEMENTES E MUDAS FLORESTAIS NO BRASIL
Coordenadora: Zuleica Maria Moreira (RJ)

Diagnóstico de Setor Produtivo de Sementes e Mudas Florestais e Políticas Públicas Correlatas
Palestrante: Juliana Müller Freire (RJ)

Aspectos Legais da Produção de Sementes e Mudas de Espécies Nativas - Lei 10.711; Decreto 5.153/05; IN 56/11
Palestrante: Andréia de Oliveira Gerk (DF)

O Papel das Comissões Técnicas Estaduais e as Principais Reivindicações do Setor Produtivo para Revisão da Atual Legislação
Palestrante: Gustavo Wyse Abaurre (RJ)
Auditório Mangue-vermelho
09:30 - 12:00 Mesa Redonda
SIMPÓSIO ENSINO DE BOTÂNICA: CIDADANIA E DIVERSIDADE
Coordenador: Paulo Takeo Sano (SP)

Construindo teias: diálogos entre a botânica, docência e inclusão
Palestrante: Mariane Paludette Dorneles (RS)

Botânica inclusiva e cidadã
Palestrante: Ana Cristina Andrade de Aguiar Dias (RJ)

Diversidade: reconhecer para respeitar
Palestrante: João Ricardo Vieira Iganci (RS)

Palestrante: Annelise Frazão Nunes (SP)
Auditório Pau-brasil
09:30 - 12:00 Mesa Redonda
SISTEMÁTICA DE LEGUMINOSAE: NOVIDADES NA CLASSIFICAÇÃO, MORFOLOGIA E ECOLOGIA
Coordenador: Vidal de Freitas Mansano (RJ)

Estruturas secretoras florais e suas aplicações na sistemática de Leguminosae
Palestrante: Simone de Pádua Teixeira (SP)

Uso de Leguminosae como indicadores em vegetações sazonalmente secas na América do Sul
Palestrante: Jacira Rabelo Lima (RJ)

Palestrante: Ana Paula Fortuna Perez (SP)

Palestrante: Leonardo Maurici Borges (SP)
Auditório Cedro-rosa
13:05 - 14:00 Almoço
14:00 - 15:30 Palestra Magistral
FUNCTIONAL VIEW OF TREE BIODIVERSITY IN THE GLOBAL FOREST
Palestrante: Fernando Valladares
Auditório Pau-brasil
16:00 - 17:00 ENCERRAMENTO Auditório Pau-brasil


• Sábado, 26 de agosto de 2017
Horário Atividade Sala
06:00 - 19:00 Excursão
PARQUE NACIONAL DO ITATIAIA
06:00 - Excursão
CANCELADA - Ilha Grande, Angra dos Reis (DIA 26/08 e 27/08, com retorno DIA 28/08)
07:00 - 17:00 Excursão
CANCELADO - Reserva Biológica do Tinguá
07:00 - 10:00 Excursão
CANCELADO - Morro Dois Irmãos
07:00 - 17:00 Excursão
CANCELADA - Parque Nacional da Serra dos Órgãos
08:00 - 15:00 Excursão
CANCELADA - Parque Nacional da Tijuca
10:30 - 13:30 Excursão
CANCELADO - Morro Dois Irmãos
14:00 - 17:00 Excursão
CANCELADA - Morro Dois Irmãos