Programação Detalhada

Sábado, 19 de agosto de 2017
Domingo, 20 de agosto de 2017
Segunda-feira, 21 de agosto de 2017
Terça-feira, 22 de agosto de 2017
Quarta-feira, 23 de agosto de 2017
Quinta-feira, 24 de agosto de 2017
Sexta-feira, 25 de agosto de 2017



• Sábado, 19 de agosto de 2017
Horário Atividade Sala
08:00 - 18:00 Minicurso
ANÁLISE MULTIVARIADA DE DADOS BIOLÓGICOS (DIAS 19 E 20 DE AGOSTO)
UNIRIO
08:00 - 18:00 Minicurso
ANATOMIA DA CASCA: DESENVOLVIMENTO, ESTRUTURA E DIVERSIDADE (DIAS 19 E 20 DE AGOSTO)
JBRJ
08:00 - 18:00 Minicurso
ESTRUTURAÇÃO DE DATA PAPER
JBRJ
08:00 - 18:00 Minicurso
DIVERSIDADE FUNCIONAL E FILOGENÉTICA NO ESTUDO DE ESTRUTURA DE COMUNIDADES E FUNCIONAMENTO DE ECOSSISTEMAS
UNIRIO
08:00 - 18:00 Minicurso
MÉTODOS EM TAXONOMIA VEGETAL: USO DE FERRAMENTAS DIGITAIS
UNIRIO


• Domingo, 20 de agosto de 2017
Horário Atividade Sala
08:00 - 16:00 Minicurso
INTRODUÇÃO A ILUSTRAÇÃO BOTÂNICA. “CONTRIBUIÇÃO DA ARTE À CIÊNCIA”
Palestrante: Maria Alice de Rezende (RJ)
UNIRIO
08:00 - 16:00 Minicurso
ANÁLISE MULTIVARIADA DE DADOS BIOLÓGICOS (CONTINUAÇÃO)
UNIRIO
08:00 - 16:00 Minicurso
ANATOMIA DA CASCA: DESENVOLVIMENTO, ESTRUTURA E DIVERSIDADE (CONTINUAÇÃO)
JBRJ
08:00 - 16:00 Minicurso
CONSTRUÇÃO DE CHAVES DE IDENTIFICAÇÃO INTERATIVAS UTILIZANDO XPER
Palestrante: Livia Echternacht Andrade (MG)
JBRJ


• Segunda-feira, 21 de agosto de 2017
Horário Atividade Sala
07:30 - 09:00 Minicurso
RECONSTRUÇÃO DE ESTADOS ANCESTRAIS DE CARACTERES (DE 21 A 25 DE AGOSTO)
Sala 5 - 2ºPavimento
07:30 - 13:30 Minicurso
IDENTIFICAÇÃO DE MADEIRAS HISTÓRICAS DO PATRIMÔNIO CULTURAL BRASILEIRO (DIAS 21 E 22 DE AGOSTO)
Sala 7 - 2ºPavimento
07:30 - 09:00 Minicurso
BIOLOGIA DE GALHAS (DE 21 A 25 DE AGOSTO)
Sala 6 - 2ºPavimento
07:30 - 09:00 Minicurso
BOTÂNICA APLICADA A PESQUISA, DESENVOLVIMENTO E INOVAÇÃO (PD&I) EM FITOMEDICAMENTOS (DE 21 A 25 DE AGOSTO)
Palestrante: Marcelo Neto Galvão (RJ)
Sala 4 - 2ºPavimento
07:30 - 09:00 Minicurso
LIANAS: DIVERSIDADE ANATÔMICA DO CAULE (DE 21 A 25 DE AGOSTO)
Sala 3 - 2ºPavimento
07:30 - 09:00 Minicurso
DADOS DE OCORRÊNCIA DE ESPÉCIES DE PLANTAS E FUNGOS: DA COLETA AO USO PARA E-CIÊNCIA (DE 21 A 25 DE AGOSTO)
09:30 - 12:00 Mesa Redonda
CONTRIBUIÇÕES À RESTAURAÇÃO ECOLÓGICA EM LARGA ESCALA NO BRASIL
Identificação de Oportunidades para Restauração de Paisagens Florestais no Brasil
Palestrante: Aurelio Padovezi (SP)
Centro de Convenções SulAmérica
09:30 - 12:00 Simpósio
METAS DA GSPC 2020: ESTADO DA ARTE E PERSPECTIVAS FUTURAS
Conservação in situ da flora brasileira ameaçada de extinção
Palestrante: Rafael Dias Loyola (GO)

Conservação ex situ no Brasil: como é possível atingir a meta de 2020?
Palestrante: Fernando Silveira (MG)

Capacitação e educação em biodiversidade: uma análise do cenário atual
Palestrante: Marina Landeiro (RJ)
Centro de Convenções SulAmérica
09:30 - 12:00 Simpósio
PALMEIRAS NEOTROPICAIS: SISTEMÁTICA, ECOLOGIA, FILOGEOGRAFIA E CONSERVAÇÃO
Palmeiras através das escalas e o que afeta sua dsitribuição
Palestrante: Cíntia Gomes de Freitas (RS)

Palmeiras no contexto da Flora do Brasil para 2020
Palestrante: Paula Moraes Leitman (RJ)
Centro de Convenções SulAmérica
09:30 - 13:05 Simpósio
1º PAINEL BRASILEIRO DE DENDROCRONOLOGIA: FÓRUM DENDROCRONOLOGIA - DESAFIOS E OPORTUNIDADES
Centro de Convenções SulAmérica
12:00 - 13:30 Minicurso
PALEOBOTÂNICA, PALEOPALINOLOGIA, PALINOFÁCIES E SUAS APLICAÇÕES: O QUE ISSO TEM A VER COM O PETRÓLEO E O CARVÃO? (DE 21 A 25 DE AGOSTO)
Sala 6 - 2ºPavimento
12:00 - 13:30 Minicurso
INTRODUÇÃO AO AMBIENTE R DE PROGRAMAÇÃO: COMO CONSTRUIR OS PRIMEIROS GRÁFICOS (DE 21 A 25 DE AGOSTO)
Palestrante: Rafael Soares de Arruda (MT)
Sala 5 - 2ºPavimento
16:00 - 18:30 Simpósio
FORMAÇÕES CAMPESTRES DO BRASIL: EVOLUÇÃO E CONEXÕES BIOGEOGRÁFICAS À LUZ DA FILOGENIA
Coordenador: João Ricardo Vieira Iganci (RS)

Palestrante: Gustavo Heiden (RS)
Centro de Convenções SulAmérica
16:00 - 18:30 Simpósio
METAS DA GSPC 2020: ESTADO DA ARTE E PERSPECTIVAS FUTURAS
Conservação in situ da flora brasileira ameaçada de extinção
Palestrante: Rafael Dias Loyola (GO)

Conservação ex situ no Brasil: como é possível atingir a meta de 2020?
Palestrante: Fernando Silveira (MG)

Capacitação e educação em biodiversidade: uma análise do cenário atual
Palestrante: Marina Landeiro (RJ)
Centro de Convenções SulAmérica
16:00 - 18:30 Simpósio
PALMEIRAS NEOTROPICAIS: SISTEMÁTICA, ECOLOGIA, FILOGEOGRAFIA E CONSERVAÇÃO
Palmeiras através das escalas e o que afeta sua dsitribuição
Palestrante: Cíntia Gomes de Freitas (RS)

Palmeiras no contexto da Flora do Brasil para 2020
Palestrante: Paula Moraes Leitman (RJ)
Centro de Convenções SulAmérica
16:00 - 20:00 Simpósio
1º PAINEL BRASILEIRO DE DENDROCRONOLOGIA: FÓRUM DENDROCRONOLOGIA - DESAFIOS E OPORTUNIDADES
Centro de Convenções SulAmérica


• Terça-feira, 22 de agosto de 2017
Horário Atividade Sala
09:30 - 12:00 Simpósio
AVANÇOS NO ESTUDO DE MYRTACEAE NEOTROPICAL: INTEGRANDO SISTEMÁTICA, ECOLOGIA E EVOLUÇÃO
Centro de Convenções SulAmérica
09:30 - 12:00 Simpósio
FITOGEOGRAFIA: DO MEIO FÍSICO À CLASSIFICAÇÃO DA VEGETAÇÃO (A INFLUÊNCIA DO MEIO FÍSICO SOBRE A VEGETAÇÃO)
Geomorfologia e vegetação
Palestrante: Orlando Ricardo Graeff (RJ)

Aplicações da base de dados quantitativos TreeCo na Floresta Atlântica do Sul e Sudeste do Brasil, Paraguai e Argentina
Palestrante: Renato Augusto Ferreira de Lima (SP)
Centro de Convenções SulAmérica
09:30 - 12:00 Simpósio
ECOLOGIA E EVOLUÇÃO DE BRIÓFITAS
Morfologia de esporos e a formação de grupos funcionais em comunidades de musgos de Floresta Atlântica
Palestrante: Andrea Pereira Luizi Ponzo (MG)
Centro de Convenções SulAmérica
09:30 - 12:00 Simpósio
GENTIANALES NEOTROPICAIS
Coordenadora: Carla Poleselli Bruniera (SP)

Palestrante: Letícia Silva Souto (SP)
Centro de Convenções SulAmérica
09:30 - 12:00 Workshop
1º PAINEL BRASILEIRO DE DENDROCRONOLOGIA: WORKSHOP REDE CEDRELA: ALEMANHA E AMÉRICA LATINA
Centro de Convenções SulAmérica
16:00 - 18:30 Mesa Redonda
CONSERVAÇÃO DE PLANTAS NO BRASIL
Políticas públicas para a conservação de plantas no Brasil
Palestrante: Rafael Dias Loyola (GO)

Conservação da Flora endêmica do estado do Rio de Janeiro
Palestrante: Eline Matos Martins (RJ)
Centro de Convenções SulAmérica
16:00 - 18:30 Simpósio
GENTIANALES NEOTROPICAIS
Coordenadora: Carla Poleselli Bruniera (SP)

Palestrante: Letícia Silva Souto (SP)
Centro de Convenções SulAmérica
16:00 - 18:30 Simpósio
AVANÇOS NO ESTUDO DE MYRTACEAE NEOTROPICAL: INTEGRANDO SISTEMÁTICA, ECOLOGIA E EVOLUÇÃO
Centro de Convenções SulAmérica
16:00 - 18:30 Simpósio
FITOGEOGRAFIA: DO MEIO FÍSICO À CLASSIFICAÇÃO DA VEGETAÇÃO (A INFLUÊNCIA DO MEIO FÍSICO SOBRE A VEGETAÇÃO)
Geomorfologia e vegetação
Palestrante: Orlando Ricardo Graeff (RJ)

Aplicações da base de dados quantitativos TreeCo na Floresta Atlântica do Sul e Sudeste do Brasil, Paraguai e Argentina
Palestrante: Renato Augusto Ferreira de Lima (SP)
Centro de Convenções SulAmérica
16:00 - 20:00 Workshop
1º PAINEL BRASILEIRO DE DENDROCRONOLOGIA: WORKSHOP REDE CEDRELA: ALEMANHA E AMÉRICA LATINA
Centro de Convenções SulAmérica


• Quarta-feira, 23 de agosto de 2017
Horário Atividade Sala
07:30 - 09:00 Workshop
1º PAINEL BRASILEIRO DE DENDROCRONOLOGIA: WORKSHOP REDE CEDRELA: ALEMANHA E AMÉRICA LATINA
Centro de Convenções SulAmérica
09:30 - 12:00 Mesa Redonda
A VIAGEM DE VON MARTIUS: ENTRE IMPÉRIOS, HOMENS E PLANTAS
O naturalista Carl von Martius e o Império do Brasil
Palestrante: Alda Lúcia Heizer (RJ)
Centro de Convenções SulAmérica
09:30 - 12:00 Simpósio
EVOLUÇÃO, BIOLOGIA E CONSERVAÇÃO DE SAMAMBAIAS E LICÓFITAS
Palestrante: Marcelo Guerra Santos (RJ)
Centro de Convenções SulAmérica
09:30 - 12:00 Mesa Redonda
AVANÇOS NA DIGITALIZAÇÃO E DISPONIBILIZAÇÃO DE DADOS DAS COLEÇÕES BRASILEIRAS
Centro de Convenções SulAmérica
09:30 - 13:30 Workshop
1º PAINEL BRASILEIRO DE DENDROCRONOLOGIA: WORKSHOP REDE CEDRELA: ALEMANHA E AMÉRICA LATINA
Centro de Convenções SulAmérica


• Quinta-feira, 24 de agosto de 2017
Horário Atividade Sala
09:30 - 12:00 Mesa Redonda
BOTÂNICA APLICADA
Sistemática: apenas um suporte ou partícipe ativo?
Palestrante: Tatiana Ungaretti Paleo Konno (RJ)
Centro de Convenções SulAmérica
09:30 - 12:00 Workshop
MULHERES NA CIÊNCIA
Centro de Convenções SulAmérica
09:30 - 12:00 Simpósio
AVANÇOS NA BIOSSISTEMÁTICA DAS MALPIGHIALES NEOTROPICAIS
Malpighiaceae
Coordenador: Rafael Felipe de Almeida (BA)

Passifloraceae
Palestrante: Michaele Alvim Milward Azevedo (RJ)

Anatomia reprodutiva (Malpighiaceae)
Palestrante: Letícia Silva Souto (SP)

Palinotaxonomia (Passifloraceae)
Palestrante: Ana Carolina Mezzonato Pires (MG)
Centro de Convenções SulAmérica
16:00 - 18:30 Mesa Redonda
FUNGOS LIQUENIZADOS: BIODIVERSIDADE, USO ECONÔMICO E MEDICINAL
Centro de Convenções SulAmérica
16:00 - 18:30 Mesa Redonda
INTERAÇÕES PLANTA-ANIMAL NOS CERRADOS BRASILEIROS
Alternativas Reprodutivas e Interações Plantas-Polinizadores
Palestrante: Paulo Eugênio de Oliveira (MG)

Atributos Florais e sua Relação com os Componentes do Sucesso Reprodutivo
Palestrante: Vinicius Lourenço Garcia de Brito (MG)

Sincronia Fenológica e Padrões ..siologicos da Interação Planta Hospedeira - Inseto Galhador
Palestrante: Denis Coelho de Oliveira (MG)
Centro de Convenções SulAmérica
16:00 - 18:30 Simpósio
AVANÇOS NA BIOSSISTEMÁTICA DAS MALPIGHIALES NEOTROPICAIS
Malpighiaceae
Coordenador: Rafael Felipe de Almeida (BA)

Passifloraceae
Palestrante: Michaele Alvim Milward Azevedo (RJ)

Anatomia reprodutiva (Malpighiaceae)
Palestrante: Letícia Silva Souto (SP)

Palinotaxonomia (Passifloraceae)
Palestrante: Ana Carolina Mezzonato Pires (MG)
Centro de Convenções SulAmérica
16:00 - 20:00 Workshop
MULHERES NA CIÊNCIA
Centro de Convenções SulAmérica


• Sexta-feira, 25 de agosto de 2017
Horário Atividade Sala
09:30 - 12:00 Mesa Redonda
ESTUDOS ATUAIS DA MEGADIVERSIDADE DO FLOEMA E PERIDERME EM PLANTAS LENHOSAS
Centro de Convenções SulAmérica
09:30 - 12:00 Mesa Redonda
POLÍTICA E LEGISLAÇÃO SOBRE PRODUÇÃO DE SEMENTES E MUDAS FLORESTAIS NO BRASIL
Aspectos Legais da Produção de Sementes e Mudas de Espécies Nativas - Lei 10.711; Decreto 5.153/05; IN 56/11
Palestrante: Andréia de Oliveira Gerk (DF)

O Papel das Comissões Técnicas Estaduais e as Principais Reivindicações do Setor Produtivo para Revisão da Atual Legislação
Palestrante: Gustavo Wyse Abaurre (RJ)
Centro de Convenções SulAmérica